为什么快充桩需要一台电池
直流充电桩向厂区接入点索取的瞬时功率,报装容量未必覆盖得了。扩容既贵又慢。在电网与充电桩之间放一台电池,就能承接这份需求,并在厂区空闲时自行充回,容量电费则原封不动。

产品系列
Stellabox 把 Sunnic 快充桩作为 CESC 电池的配套来销售。电池承接充电时的功率需求,电网看到的只是一条被平滑过的用电曲线。
直流充电桩向厂区接入点索取的瞬时功率,报装容量未必覆盖得了。扩容既贵又慢。在电网与充电桩之间放一台电池,就能承接这份需求,并在厂区空闲时自行充回,容量电费则原封不动。
Stellabox 销售充电桩。充电基础设施指的是整套工程:充电桩,还包括专用线缆、保护装置、计量和监控。安装、接入和合规验收由厂区的安装商负责。
CCS2 接口、OCPP 协议、触摸屏。可选功率、选配项和配置方案在报价中明确。
充电基础设施指的是整套工程:充电桩,还包括专用线缆、保护装置、计量和监控。Stellabox 提供充电桩。安装与接入由厂区的安装商负责。
已公布的系列
在一体式充电桩中,功率单元与配电单元位于同一机柜内。在分体式架构中,一台功率柜为多台充电终端供电,功率会调配至需要的充电枪。
第二种分体式架构,即液冷超级充电系统,功率可达 720 kW,同一台功率柜可带两种类型的充电终端。相关内容见紧随本节之后的专门章节。
五种功率,每台充电桩配两个 CCS2 接口。详细参数见下文。
60 kW
2 个 CCS2 接口
本系列的第一个功率档位。也是唯一单个接口输出上限为 200 A 的型号。
制造商 Sunnic
120 kW
2 个 CCS2 接口
第一个档位的两倍,单个接口即可提供 400 A。
制造商 Sunnic
160 kW
2 个 CCS2 接口
40 kW 功率模块,输出范围最高可达 532 A。
制造商 Sunnic
180 kW
2 个 CCS2 接口
30 kW 功率模块,输出范围最高可达 600 A。
制造商 Sunnic
240 kW
2 个 CCS2 接口
本系列的最大功率,输出范围最高可达 800 A。
制造商 Sunnic
另一款更小的机柜,配 10.1 英寸显示屏。即便功率相同,它与上述系列也不是同一款设备。
60 kW
2 个充电点
一体式系列中功率最低的型号,适用于轻型车队或访客停车场。
欧洲分销商
80 kW
2 个充电点
中间档位,适用于两辆车经常同时充电的情况。
欧洲分销商
120 kW
2 个充电点
这一功率开始对场地的电力接入形成压力,也正是电池变得有用之处。
欧洲分销商
160 kW
2 个充电点
本系列中由经销商公布详细参数的型号。其技术参数见下文。
欧洲分销商
一台功率柜,多台充电终端,功率在各充电枪之间分配。
360 kW
最多 6 把充电枪
一台机柜内配置九个 40 kW 模块,功率分配至最多六把充电枪。适用于需要连续为多辆车充电的场站。
欧洲分销商
480 kW
最多 8 把充电枪
十二个 40 kW 模块,并多出两把充电枪。已公布产品系列中的最大功率。
欧洲分销商
由制造商及其欧洲分销商公布的产品系列。Stellabox 实际销售的型号、可选配置及交期在报价中明确。
超级充电
一台功率柜,多个充电终端,功率按需分配至需要的终端。这是本系列中制造商公布了完整参数表的唯一产品族。

Sunnic 制造商效果图

它承载整个系统的功率,并将功率分配至各充电终端。接入电网的是功率柜,而不是充电终端。

单个充电枪,承载全部功率。液冷电缆比常规电缆更细更轻:这使得 480 kW 的充电枪可单手操作。

两个充电枪,功率更为适中,无冷却回路需要维护。适用于车辆长时间停放的车位。
没有公布数值的性能不会进入此表:每一行都标注制造商资料所公布的数字。
输入
输出
监控与安全
所援引标准
参数于 2026年9月28日 摘自 Sunnic 制造商资料。
制造商资料中有两项数据未列于此。所公布的充电时长取决于所连接的车辆,而非充电终端。使用寿命和平均无故障时间属于销售方的承诺范围:这两项在报价阶段处理。

Sunnic 制造商效果图
720kW
已公布产品系列中的最大功率。
这就是液冷超级充电:一台功率柜为多个充电终端供电,并以 60 kW 为步进将功率分配至需要的终端。Stellabox 实际销售的型号在报价中说明。
由 Sunnic 制造商公布
制造商技术资料
制造商为其五种功率公布的内容:先是它们之间的差异,再是它们的共同之处。

五种功率共用同一机柜
该系列的五款机型共用同一落地式机柜、同一块 32 英寸触摸屏和同样的 CCS2 接口。各机型之间的差别在于输出功率、模块数量和重量:下方表格将它们逐项并列。
Sunnic 制造商图片
| 参数 | 60kWEVDC2-60K-C-EU | 120kWEVDC2-120K-C-EU | 160kWEVDC2-160K-C-EU | 180kWEVDC2-180K-C-EU | 240kWEVDC2-240K-C-EU |
|---|---|---|---|---|---|
| 最大输入电流 | 107,4 A | 214,9 A | 286,5 A | 322,3 A | 429,7 A |
| 输出电流范围 | 2 至 200 A | 2 至 400 A | 5 至 532 A | 5 至 600 A | 5 至 800 A |
| 单个接口最大输出 | 200 A | 400 A | 400 A | 400 A | 400 A |
| 功率模块 | 30 kW | 30 kW | 40 kW | 30 kW | 40 kW |
| 重量 | 约 230 kg | 约 260 kg | 约 280 kg | 约 300 kg | 约 330 kg |
五种型号的共同参数
接入
输出
充电工位
安全
环境
技术参数于 2025年2月25日 取自制造商 Sunnic 的技术资料。
制造商说明,截至本资料日期,CE、UKCA 和 CB 证书正在办理中。此处不列出保修期限:保修由卖方承担,并在报价时确定。
两种功率
两台机柜采用相同的电气部件,区别仅在于模块数量、充电枪数量和外形尺寸。
| 参数 | 360kW最多 6 把充电枪 | 480kW最多 8 把充电枪 |
|---|---|---|
| 架构 | ||
| 额定功率 | 360 kW | 480 kW |
| 功率模块 | 9 个 40 kW 模块,分为 6 组 | 12 个 40 kW 模块,分为 8 组 |
| 可连接的充电终端 | 3 台双枪充电终端,或 6 台单枪充电终端 | 4 台双枪充电终端,或 8 台单枪充电终端 |
| 所有充电枪同时充电时的功率分配 | 40 + 80 + 40 + 80 + 40 + 80 kW | 40 + 80 + 40 + 80 + 40 + 80 + 40 + 80 kW |
| 单把充电枪可达功率 | 40, 80, 120, 160, 200 ou 240 kW | 40, 80, 120, 160, 200 ou 240 kW |
| 接入 | ||
| 输入电压 | 380 Vac ±15%,三相带中性线和接地线 | 380 Vac ±15%,三相带中性线和接地线 |
| 频率 | 45 至 65 Hz | 45 至 65 Hz |
| 额定输入电流 | 582 A | 773 A |
| 功率因数 | 大于或等于 0.99 | 大于或等于 0.99 |
| 电流谐波畸变率 | 小于或等于 5% | 小于或等于 5% |
| 输出 | ||
| 电压范围 | 100 至 1000 Vdc | 100 至 1000 Vdc |
| 输出电流误差 | 小于或等于 0.5% | 小于或等于 0.5% |
| 输出电压误差 | 小于或等于 1% | 小于或等于 1% |
| 电压纹波峰值 | 小于或等于 1% | 小于或等于 1% |
| 外形尺寸 | ||
| 功率柜 | 1200 × 900 × 1950 mm | 2100 × 900 × 2100 mm |
| 充电终端 | 450 × 200 × 1500 mm | 450 × 200 × 1500 mm |
| 功率柜重量 | 590 kg | 900 kg |
| 单台充电终端重量 | 双枪 100 kg,单枪 80 kg | 双枪 100 kg,单枪 80 kg |
| 环境 | ||
| 安装 | 室内或室外,IP54 | 室内或室外,IP54 |
| 冷却 | 强制风冷 | 强制风冷 |
| 通信连接 | Ethernet 或 4G | Ethernet 或 4G |
| 工作温度 | -20 至 +50 度 | -20 至 +50 度 |
| 存储温度 | -40 至 +80 度 | -40 至 +80 度 |
| 相对湿度 | 5 至 90%,无冷凝 | 5 至 90%,无冷凝 |
| 海拔 | 2000 m 以内无需降额;超过 2000 m 后,海拔每升高 100 m,允许工作温度下降一度 | 2000 m 以内无需降额;超过 2000 m 后,海拔每升高 100 m,允许工作温度下降一度 |
技术参数于 2026年9月21日 取自欧洲经销商资料。
有资料可查的型号
这是紧凑系列中由欧洲经销商公布详细参数的型号。这些数值仅适用于该型号:既不适用于其他功率,也不适用于 32 英寸系列。
| 参数 | Valeur | Provenance |
|---|---|---|
| 接口 | 标配 CCS2,可选 CHAdeMO,CHAdeMO 最高 62,5 kW | 欧洲分销商 |
| 直流电压范围 | 200 至 1000 V | 欧洲分销商 |
| 最大电流 | 200 A | 欧洲分销商 |
| 峰值效率 | 高于 95 % | 欧洲分销商 |
| 防护等级 | IP54 | 欧洲分销商 |
| 工作温度 | -30 至 +50 度 | 欧洲分销商 |
| 海拔 | 低于 2000 m | 欧洲分销商 |
| 尺寸 | 850 × 610 × 2000 mm | 欧洲分销商 |
| 净重 | 不超过 330 kg | 欧洲分销商 |
| 显示屏 | 10.1 英寸彩色触摸屏 | 欧洲分销商 |
| 线缆 | 5 m | 欧洲分销商 |
| 冷却 | 强制风冷,噪声不超过 60 dB | 欧洲分销商 |
| 通信 | PLC、DIN 70121:2014、ISO 15118 | 欧洲分销商 |
| 监控 | OCPP 1.6 与 2.0 | 欧洲分销商 |
| 所援引标准 | CE, CB, UKCA, TR25 | 制造商文档 |
| 选配 | RFID 读卡器、支付终端 | 欧洲分销商 |
由一家欧洲分销商公布的参数。证书随报价一并提供。
在报装容量本就吃紧的厂区加装快充桩,只是把问题转移到了容量电费上。电池承接充电时的功率需求,电网看到的只是一条被平滑过的用电曲线。因此 Stellabox 把 Sunnic 充电桩作为 CESC 电池的配套来销售,而不是单独销售。